En Bref

RDC: la liste complète du nouveau gouvernement congolais

Voici la liste complète du nouveau gouvernement de la République démocratique du Congo (RDC) nommé par une ordonnance signée par le président Félix Antoine Tshisekedi Tshilombo et lue à la télévision d’État (RTNC) par le porte-parole du président, Henri Kasongo Mwema Yamba-Yamba. Il compte 56 membres dont quatorze femmes.

* Premier ministre: Jean-Michel Sama Lukonde Kyenge

* Vice-Premiers ministres et ministres de:

– Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires coutumières: Daniel Aselo Okito Wankoy

– Affaires étrangères: Christophe Lutundula Apala

– Fonction publique, Modernisation de l’administration et Innovation du service public: Jean-Pierre Lihau Ebua

– Environnement et Développement durable: Mme Ève Bazaiba Masudi, issue du Mouvement de Libération du Congo (MLC)

Ministres d’Etat:

– Justice et gardes des sceaux: Mme Rose Mutombo Kiese

– Infrastructures et Travaux publics: Alexis Gizaro Muvuni

– Portefeuille: Mme Adèle Kahinda Mayina

– Plan: Christian Mwando Nsimba

– Budget: Aimé Boji Sangara

– Urbanisme et Habitat: Pius Muabilu Mbayu Mukala

– Développement rural: François Rubota Masumbuko

– Entreprenariat, Petites et moyennes entreprises: Eustache Muhanzi Mubembe

– Aménagement du territoire: Guy Loando Mboyo

Ministres:

– Défense nationale et Anciens combattants: Gilbert Kabanda Rukemba

– Enseignement primaire, secondaire et technique (EPST): Tony Mwaba Kazadi

– Santé publique, Hygiène et prévention: Jean-Jacques Bungani Mbandai

– Finances: Nicolas Kazadi Kadima

– Transports et Voies de communication et de désenclavement: Chérubin Okende Senga

– Agriculture: Désiré Nzinga Bilihanze

– Pêche et Elevage: Adrien Bokele Djema

– Économie nationale: Jean-Marie Kalumba Yuma

– Industrie: Julien Paluku Kahongya (maintenu)

– Intégration régionale: Didier Mazenga Mukanzu

– Enseignement supérieur et universitaire: Muhindo Nzangi

– Recherche scientifique et Innovation technologique: José Mpanda Kabangu

– Hydrocarbures: Didier Budimbu Ntubuanga

– Postes, Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la Communication (PT-Ntic): Augustin Kibassa Maliba Lubalala (maintenu)

– Numérique: Désir-Casimir Kolongele Eberande

– Emploi, travail et prévoyance sociale: Mme Ndusi Ntembe

– Affaires foncières: Aimé Sakombi Molendo

– Ressources hydrauliques et Électricité: Olivier Mwenze Mukaleng

– Droits humains: Albert Fabrice Puela

– Genre et Famille: Mme Gisèle Ndaya Luseba

– Commerce extérieur: Jean Lucien Bussa Tongba (maintenu)

– Mines: Antoinette N’Samba Kalambayi

– Communication et Médias (et porte-parole du gouvernement): Patrick Muyaya Katembwe

– Affaires sociales, Actions humanitaires et Solidarité nationale: Modeste Mutinga Mutushayi

– Formation professionnelle et Métiers: Mme Antoinette Kipulu Kabenga

– Jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et Cohésion nationale: Yves Bunkulu Zola

– Sport et Loisirs: Serge Tshembo Nkonde

– Tourisme: Modero Nsimba Matondo

– Culture, arts et patrimoine: Mme Catherine Katumbu Furaha

– Relation avec le Parlement: Mme Anne-Marie Karume Bakaneme

– ministre près le Président de la République: Mme Nana Manuanina Kihimba

– ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, Actions humanitaires, et Solidarité nationale chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables: Mme Irène Esambo Diata

Vice-ministres:

– Intérieur, Sécurité, Décentralisation et Affaires coutumières: Jean-Claude Molipe Mandongo

– Affaires étrangères: Samy Adubango Ahoto

– Justice: Amato Bahibazire Mirindi

– Plan: Crispin Mbadu Panzu

– Budget: Mme Elysée Bokumuamua Maposo

– Défense nationale: Séraphine Tulugu Kutuna

– Enseignement primaire, secondaire et technique (EPST): Mme Aminata Namasiya Bazego

– Santé publique et Prévention: Mme Véronique Kilumba Nkulu

– Finances: Mme Nsele Onyege

– Transport et Voies de communication: Marc Ekila Likombio

– Mines: Godard Motemona Gibolum

Ce message est également disponible en : AnglaisArabe